16 сент. 2010 г.

Giftjap info. Полезное японское

Давно хотела рассказать об одном прекрасном и полезном сайте - c PDF-архивами японских (в основном) крафт-книжек и журналов - пожалуйста, поделитесь ссылкой на него со всеми знакомыми творческими мамами, это чудо!


  




Те, кто хоть раз сталкивался с такими книжками, знают, что они просто какое-то произведение искусства и лучший друг в одном: уже при первой минуте пролистывания с тобой случается какой-то невиданный креативный коллапс, моментально хочется сделать все, что там предлагается, по ходу действия меняя все, что в доме кажется недостаточно прекрасным, чтобы в итоге под конец дня заснуть с этой книжкой в обнимку - это как любовь с первого взгляда. Схемы и выкройки до гениальности просты - японцы все делают так, что даже не зная языка, разобраться просто и ребенку. 

 Книжка о создании куколок 
                            из капроновых носков


Та самая легендарная 
                                                           книжка Аранзи Аронзо

 Сборник идей по преображению 
                          дома и детской комнаты


Сайт, существующий уже более года, ведет девушка Наталья, живущая на мое удивление не в Японии, а в России. С ее стороны это просто какой-то подвиг, считаю - на giftjap.info cобраны PDF-файлы сотен книг - и аккуратно разложены по категориям, так что все желаемое найти просто: будь то создание поп-ап книжек, детская одежда, вязаные, сшитые или свалянные игрушки, куклы из носков, аксессуары, сумки или вышивка, самодельная обувь (и это я еще не все перечислила!). Множество техник - от квилта до оригами, а выбор - просто фантастика. Почти любую книгу можно скачать с одного из трех ресурсов LitItBit, Depositfiles или же HotFile. В этом, конечно, свои неудобства - особенно для жадных до информации мам, как я, желающих заполучить все и сразу, но и плюсы - не будет передоза, в таких делах лучше постепенность. 


Плюс, специально процитирую часть из письма создательницы сайта Наташи, так как мне близка ее точка зрения:
Японцы склонны одухотворять вещи, которые делают своими руками. С одной сторомы это восточная философия, с другой же стороны японцы очень практичны, их книги по рукоделию интуитивно понятны (без знания языка), возможно это опять же связано с культурой преподносить информацию визуально-схематично, а возможно они специально ориентируются на то, что книги будут использовать не только в Японии.



  



Мои фавориты - книжка со схемами вязания популярных детских персонажей и несколько с рекомендациями по созданию поп-ап открыток. 


  





А это - галерея заразительно прекрасных идей, чтобы вы точно нажали на ссылку. Не удержалась.


  

   


  


  


  


  


  



    

5 комментариев:

  1. Про коллапс ты правильно заметила!
    Спасибо за ссылку.

    ОтветитьУдалить
  2. какая крутотень. очень люблю их идеи. еднственное, бывает наугад делаешь, потому как не все можно догадаться только по схеме. обязательно что-нить поищу по ссылке.

    ОтветитьУдалить
  3. ОБОЖЕ! ЗАЧЕМ Я ЭТО ТОЛЬКО УВИДЕЛА!!!КОНЕЦ МОЕМУ СВОБОДНОМУ ВРЕМЕНИ! КРАСОТА!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Какие же японские мамы креативные все-таки...

    ОтветитьУдалить
  5. у меня не получается скачать журналы оттуда. Не вижу ни одной кнопки на скачивание. Хоть плач....

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...