15 нояб. 2011 г.

Выставка, на которую непременно стоит сходить с детьми: гранд-макет России

Выставка, куда мы два раза из-за обстоятельств не попали, но она четким пунктом у меня в голове прописана. Это "Гранд-Макет" - огромнейший макет России. Всей - от Калининграда до Владивостока. Крошечные дома, улицы, реки, горы - тысячи деталей... Выставлено это на 800 квадратных метрах - ощущаете размах?

У меня насчет макетов вообще свой личный пунктик любви. Завораживающие штуки, как ни крути - и на грани при этом в общем-то такой - вроде и детские, но вроде в них и по-настоящему все и вполне взрослые люди ими занимаются. Совсем в глубоком детстве мы с мамой бывали на каких-то выставках, связанных с ее работой - там помимо множества всего интересного юные железнодорожники демонстрировали макет маленькой железной дороги: поезда гоняли по рельсам, мостам и тоннелям - и хотя визуально в памяти детали давно подразмылись, закрываю глаза и это ощущение вновь возвращается - смотреть можно было бесконечно. Ну и всегда с интересом слушала рассказы о чем-то таком - у парня одной знакомой его отцом на чердаке был выстроен даже не город, а просто-таки целая вселенная - это было его главное хобби в жизни, которому он все свое время отдавал, после работы - фотографии с этого чердака-штаба просто фантастические.


Выставка эта находится в Санкт-Петербурге по адресу Цветочная улица, 16. (метро "Московские ворота"). Работает она сейчас два дня в неделю: в субботу с 14 до 19 часов и в воскресенье с 12 до 17 часов. Есть смысл туда приезжать к открытию - даже не столько из-за желающих тоже посмотреть макет, а больше из-за времени, которое тратится на осмотр - помимо множества каких-то деталей на улицах городов, деревень, на дорогах и на природе - например, авторалли, нефтеперерабатывающий завод, раскопки динозавра, море подсолнухов, космодром и граффити на гаражах вдоль железнодорожных путей, еще и разыгрываются полноценные движущиеся сценки - допустим, раз в 15 минут происходит тушение лесного пожара.

Вот пусть не самый последний, но вполне исчерпывающий репортаж о выставке:





Фотографии с официального сайта "Гранд-макета":











И фотографии, сделанные одним из посетителей:




























Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...